Вряд ли кто-либо выходя замуж или женившись чувствует себя несчастным. Обычно люди начинают совместную жизнь с красивого праздника и обещания любви друг другу. Куда же уходят чувства? Где могут возникнуть эти дыры, через которые утекает потенциальное семейное счастье?
- Дыра первая. Проживание вместе с родителями жены или мужа.
Пора взрослеть и строить свою жизнь. Это труд! А оставаясь с родителями кто-то продолжает быть инфантильным ребёнком. Добавьте к этому конфликт поколений. Конечно у таких молодых масса выгод: родители покормят, жильем обеспечат, за детьми присмотрят. Но в результате — лодка брака разбилась о быт!
- Дыра вторая. Неумение конфликтовать.
Все мы разные. Мы росли в разных условиях и прожили разную жизнь до брака. Мы не можем все друг про друга знать и понимать, даже если и есть такая иллюзия. Конфликты нужны чтобы познавать друг друга, искать точки соприкосновения, а не для того, чтобы выливать негатив друг на друга. Если конфликты не конструктивные — они очень быстро разрушают вообще потенциальное счастье.
- Дыра третья: Обиды и замалчивание проблем.
Когда ваше ожидание не совпало с реальностью, и вы при этом молчите, обижаетесь, грубите …. А как другому узнавать о ваших ожиданиях?
- Дыра четвёртая: Нежелание работать над отношениями и меняться вместе с жизненными задачами.
Семья — это живой организм, который меняется, развивается, проходит различные этапы, решает сложные задачи. И если вы не меняетесь, то вы просто не потянете!
- Дыра пятая: Нет четкого решения и внутренней решимости быть верным.
Да! Именно решения! Взрослого и ответственного! Ведь вокруг всегда есть соблазны, а в семье возможны кризисы, проблемы, скука, бытовуха. И только сознательное решение поможет вам сохранить и развить вашу любовь! А если решения нет, то и семьи нет.
А ведь все в ваших руках. И если пройтись по каждому пункту и поработать над ним, то вся ваша семья, в том числе и дети, смогут ощутить настоящее семейное счастье, любовь и гармонию.